СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ «ПРОБЛЕМЫ ВОССОЗДАНИЯ АРХИТЕКТУРНЫХ АНСАМБЛЕЙ ПРАВОСЛАВНЫХ МОНАСТЫРЕЙ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ»

5 октября 2022 года в ходе V Международной научно-практической конференции «Православный взгляд на современный мир: проблемы и перспективы» состоялся круглый стол «Проблемы воссоздания архитектурных ансамблей православных монастырей в условиях современной градостроительной среды». Мероприятие прошло в рамках реализуемого при содействии Тамбовской духовной семинарии проекта по созданию интерактивной архитектурной экспозиции «Казанский мужской монастырь – духовное сердце Тамбова», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

В мероприятии приняли участие ученые и специалисты в области церковной архитектуры и градостроения, истории Церкви, культурологии. С сообщениями выступили:

◽Протоиерей Георгий Неретин, заведующий архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии (Россия, г. Тамбов) «Грантовый проект по созданию интерактивной архитектурной экспозиции «Казанский мужской монастырь – духовное сердце Тамбова»: этапы реализации и практическое воплощение;
◽Иванов Константин Юрьевич, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой туризма и гостиничного дела Московского гуманитарного университета (Россия, Москва) «Православные монастыри как центры развития паломнического туризма: проблемы и перспективы».

В дискуссии по вопросу воссоздания архитектурного комплекса Казанского мужского монастыря г. Тамбова приняли участие:

— Священник Виталий Щербаков, первый проректор Тамбовской духовной семинарии;
— Гудинина Елена Валерьевна, проректор по научной работе Тамбовской духовной семинарии;
— Алленова Инна Викторовна, проректор по учебной работе Тамбовской духовной семинарии;
— Смагина Валентина Викторовна, проректор – главный ученый секретарь Ученого совета Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина;
— Василенко Вячеслав Викторович, руководитель Тамбовского регионального отделения Союза Архитекторов России;
— Новиков Александр Михайлович, член Тамбовского регионального отделения Союза Архитекторов России;
— Дмитрий Владимирович Третьяков, директор ООО АКБ «Архитектор»;
— Николай Александрович Уточкин, ст. преподаватель кафедры социальной и возрастной психологии Тамбовского государственного университета;
— представители студенческого сообщества и средств массовой информации.

Прямая трансляция круглого стола на сайте Казанского мужского монастыря позволила расширить аудиторию мероприятия, дала возможность заинтересованным лицам получить информацию о планах по возрождению обители и задать свои вопросы участникам дискуссии.