Казанский монастырь — духовное сердце Тамбова

Проект по созданию комплексной интерактивной архитектурной экспозиции «Казанский мужской монастырь – духовное сердце Тамбова

«Казанский мужской монастырь – духовное сердце Тамбова». Такое название носит проект по созданию комплексной интерактивной архитектурной экспозиции. Проект «Казанский мужской монастырь – духовное сердце Тамбова» получил поддержку президента.

6 июня 2022 г. на площадке Тамбовской духовной семинарии провели первое рабочее совещание творческой группы по реализации проекта. Как было отмечено, на территории Казанского мужского монастыря расположено пять памятников истории и культуры, важная задача – популяризация монастырских традиций, необходимо рассказать о его истории, а также о личностях священнослужителей, монахов, которые некогда находились в обители.
В день празднования памяти святителя Питирима епископа Тамбовского чудотворца и Собора Тамбовских святых состоялся первый региональный фестиваль колокольного искусства.

6 сентября 2022 года состоялся V съезд православной молодежи Тамбовской епархии. Тема сохранения и возрождения памятников церковной истории и культуры стала одной из самых актуальных и интересных на площадке съезда

Возрождение Казанского мужского монастыря представлено на съезде  материалами фотовыставки и макетом Казанской колокольни в рамках проекта по созданию интерактивной архитектурной экспозиции «Казанский мужской монастырь – духовное сердце Тамбова».

Материалы фотовыставки «Казанский монастырь – духовное сердце Тамбова»

Коллаж к фотовыставке создан в рамках реализации гранта президента Российской Федерации для поддержки проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

В 1930-е годы каменная ограда с башнями была разрушена, а величественная колокольня взорвана.   Вскоре на месте взорванной колокольни была построена железнодорожная школа, впоследствии преобразованная в среднюю общеобразовательную школу № 32.   В 2012 году здание школы передали в собственность монастыря. Разработан проект реконструкции здания школы под корпус Тамбовской духовной семинарии. Внешний архитектурно- художественный облик и внутреннее решение интерьеров выполнены в русском стиле. Сегодня здание семинарии является самым красивым архитектурным объектом в центре города Тамбова. Объемно-планировочное решение выполнено предельно функционально для обеспечения всей полноты учебного процесса и комфортного проживания Реконструкция начата в 2015 году, завершена в 2019 году.

Восстановление удивительных росписей Казанского храма в технике «гризайль» потребовало значительных усилий. Но реставрация храма, по своей духовной сути, дело благодатное и благодарное. Во-первых оживает Дом Божий для молитвы, во-вторых работа реставратора всегда приносит сюрпризы, открытия. При «раскрытии» красочного слоя сильно утраченных росписей под «гризайлью» обнаружилась первоначальная колористика голубоватых и терракотовых оттенков. Стал понятен и первоначальный характер изображений. И то, и другое интересно. Но было принято профессиональное решение восстановить «гризайль» и, в то же время, оставить открытыми фрагменты первоначальной росписи как свидетельства истории церковного искусства.

Фотоистория перелистывает страницы возрождения Казанского храма Казанского мужского монастыря града Тамбова. Удивительная связь Успенского собора Саровского монастыря и Казанского храма в Тамбове. Духовную связь укрепил преподобный батюшка Серафим, который был рукоположен в иеромонаха епископом Феофилом (Раевым) именно в Казанском храме в Тамбове.

Виртуальный тур по Казанскому мужскому монастырю г. Тамбова

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

(срок достижения результата(ов) предоставления Гранта)

Наименование этапов

(видов работ, услуг и т.д.)

выполнения

1 Составление программы и концепции проекта

С даты подписания Договора –  июль 2022 г.

2

Рассылка программы, концепции и приглашений всем потенциально заинтересованным сторонам

Июль – август 2022 г..
3

Информационное сопровождение проекта

4

Сбор и подготовка материалов к реализации проекта.

5

Разработка концепции и презентационного альбома эскизного проекта восстановления архитектурного ансамбля Казанского мужского монастыря г. Тамбова

6

Изготовление информационной продукции

7 Создание архитектурного макета фрагмента стены
с башнями Казанского мужского монастыря г. Тамбова. Создание компьютерной 3D-модели архитектурного ансамбля Казанского мужского монастыря г. Тамбова
8

Организация и проведении серии мероприятий, направленных на популяризацию проекта

9 Производство документального фильма
(с сурдопереводом) «Казанский мужской монастырь – духовное сердце Тамбова»
Август – октябрь 2022 г.
10

Создание виртуального тура «Казанский мужской монастырь г. Тамбова»

Август – октябрь 2022 г.
11

Круглый стол «Проблемы воссоздания архитектурных ансамблей православных монастырей в условиях современной градостроительной среды»

Октябрь 2022 г.
12

Презентация проекта на диалоговых площадках

Октябрь – ноябрь 2022 г.
13

Завершение работы по проекту

ноябрь 2022 г.
14

Подготовка отчета о реализации проекта (о достижении значений результата(ов) предоставления Гранта).

Сдача отчета в Минкультуры России по итогам реализации проекта

до 05 декабря 2022 г.