Пастырское отделение

Условия поступления

Духовная семинария – учебное заведение Московского Патриархата, готовящее священнослужителей и церковнослужителей Русской Православной Церкви. В семинарии есть направление подготовки “Практическая теология Православие” (уровень бакалавриат). Срок обучения 4 года.

• В Семинарию принимаются лица православного вероисповедания, имеющие полное среднее или высшее образование.
  • Абитуриент при поступлении в Тамбовскую духовную семинарию должен к установленному сроку (9 августа) предоставить в канцелярию определённые приёмной комиссией документы:
    • Прошение на имя ректора;
    • Паспорт и военный билет;
    • Заполненную анкету;
    • Четыре фотографии размером (3х4); две фотографии (6х8);
    • Автобиографию;
    • Свидетельство о рождении;
    • Справку о Крещении (для мирян);
    • Документ об образовании;
    • Справку о составе семьи;
    • Справку о венчании (для женатых);
    • Медицинскую справку формы № 086/у;
    • Письменную рекомендацию православного священника, заверенную Епархиальным архиереем;
    • Священнослужителям — копию о рукоположении в сан священника (диакона) и копию последнего указа правящего архиерея;
    • На отдельном листе письменно изложить: «Почему я желаю быть церковнослужителем?».
  • Поступающие в семинарию проходят собеседование и сдают вступительные экзамены, которые включают в себя:

– изложение (сочинение) по русскому языку на церковно-историческую тему в объеме 2-3 страниц рукописного текста;

– устный опрос по следующим разделам: краткая Библейская история,  основы православного вероучения, общие сведения о храме и богослужении;

– свободное чтение богослужебных книг на церковнославянском языке;

– наличие общего представления о церковном пении.

– проверку знания наизусть основных христианских молитв и Заповедей:

начальных: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе», «Царю Небесный…», «Святый Боже…», «Пресвятая Троице…», «Отче наш…», «Приидите поклонимся…»;

утренних: «От сна востав…», «Боже, очисти мя, грешнаго…», Ангелу-Хранителю;

вечерних: «Боже Вечный…», «Вседержителю, Слово Отчее…», «Благаго Царя Благая Мати…», Ангелу-Хранителю;

Божией Матери: «Богородице Дево, радуйся…», «Достойно есть…», «Взбранной Воеводе…», «Милосердия двери…», «Не имамы иныя помощи…»;

Символа веры, молитвы святого Ефрема Сирина, молитвы перед Святым Причащением «Верую, Господи, и исповедую…»;

тропарей двунадесятых праздников, тропаря своему святому;

Псалмов 50-го и 90-го;

Десяти заповедей и заповедей Блаженств.

• По прибытии в семинарию абитуриенты должны представить в канцелярию паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства и указанием гражданства, а также предъявить военный билет (приписное свидетельство) с отметкой о постановке на воинский учёт.

По материалам сайта Тамбовской духовной семинарии