Таинства Исповеди и Причастия

Таинство Исповеди

Таинство Причастия (Евхаристии)

i017229

Евхаристия — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя, через Своих учеников сказавшего всем христианам: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое» и «пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета» (Мф. 26, 26-28). Сама Церковь есть Тело Христово, а потому Таинство Тела и Крови Христа видимым образом являет мистическую природу Церкви, созидая церковную общину.

Духовная жизнь православного христианина немыслима без причащения Святых Таин. Приобщаясь Святых Даров, верующие освящаются силой Святого Духа и соединяются со Христом Спасителем и друг с другом, составляя единое Тело Христово.

Таинство Евхаристии требует особого к нему приготовления. В Церкви само время — будь то время человеческой жизни или история всего человечества — есть ожидание и приготовление для встречи со Христом, а весь ритм богослужебной жизни — ожидание и приготовление к Божественной литургии и соответственно к причащению, ради которого она и совершается.

Цитата из документа «Об участии верных в Евхаристии», принятом и одобреном на Архиерейском Совещании 2015 года

Таинство Причастия (Евхаристии) совершается за каждой Божественной Литургией.

Желающие принять Святое Причастие обязаны приготовиться к Нему.

Подготовка ко Причастию включает в себя:

• Пост — воздержание от вкушения скоромной(мясной, молочной) пищи. Продолжительность поста для человека регулярно(не менее 2 раз в месяц) участвующего в Таинстве Причастия составляет 3 дня. Для человека, редко участвующего в Таинстве Евхаристии (несколько раз в год) рекомендуется пост продолжительностью до 7 дней. В период Святок и Светлой Седмицы возможен пост 1 день или менее. В любом случае все подобные вопросы нужно обсудить предварительно со священником.
  • Исполнение особенного молитвенного правила: 3 канона — Покаянный ко Господу Иисусу Христу, ко Пресвятой Богородице и к Ангелу Хранителю; и Последования ко Святому Причастию. Все эти молитвы есть в любом православном молитвослове.
  • Подготовка к Исповеди.

Перед Причастием   обязательна исповедь!

Таинство Исповеди

b1325365709a07344ca8a7d

Таинство Исповеди — это Таинство, в котором человек испрашивает у Бога прощения за свои грехи и через священника получает разрешение (прощение) от них. Следует отметить, что Исповедь и покаяние — это не одно и то же. Покаяние — это внутренне настроение души человека, чувствующего стыд, вину и сожаление о совершенных поступках, допущеных мыслях и желаниях;  сожаление о том, что эти действиями он оскорбил Бога. Исповедь, которая совершается в храме — это Таинство, в котором покаявшийся человек словесно свидетельствет о своем раскаянии и через разрешительную молитву священника получает прощение. Для подготовки к Исповеди(особенно в первое время) рекомендуется взять в помощь соответствующую литературу о подготовке к Исповеди и Причастию.

Иповедь должна состоять из испрашивания у Бога прощения за свои согрешения. Священник на Исповеди является свидетелем о раскаянии приходящего к нему. На исповеди не нужно излагать историю своей жизни или рассказывать о других. Исповедь должна быть как можно полнее, но в тоже время лаконична и без лишних слов, без самооправданий и обвинений других. Перед Исповедью необходимо со всеми примириться.

Если необходима более продолжительная беседа или нужно задать священнику вопрос, то лучше это сделать в другое, более свободное время, чтобы не задерживать других исповедающихся.

Таинство Исповеди в Казанском мужском монастыре совершаются ежедневно. Начало Исповеди в 6.30 — в будние дни, в 7.30 — в воскресные и праздничные.