Казанский мужской монастырь г. Тамбова

Участие в XXVII Рождественских чтениях

28 и 29 января 2019 года благочинный Казанского мужского монастыря г. Тамбова иеромонах Паисий (Буй) принял участие в IV направлении «Древние монашеские традиции в условиях современности XXVII Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

На пленарном заседании и последующих секциях прозвучали доклады архиереев, игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, а также Грузинской Православной Церкви и Элладской Православной Церкви. В своих выступлениях докладчики освещали актуальные вопросы современной монашеской жизни: особенности прохождения послушаний современными монахами и послушниками, вопросы духовного руководства и пользования монашествующими современными средствами коммуникаций. Также во время работы чтений был рассмотрен и проанализирован документ «Духовное руководство монашествующими в монастырях», подготовленный Комиссией Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашествующих.

Всех выступавших объединяла искренняя забота о судьбе новоначальных, которые приходят в настоящее время в монастыри из мира, претерпевшего в короткий срок столь заметные изменения. Несмотря на то, что многие проблемы послушничества имеют вневременной характер и были детально изучены еще святыми отцами, что тоже отмечалось в докладах, большинство игуменов и игумений, следуя предложенной теме, заострили внимание именно на сегодняшних характерных трудностях.

Просмотры(7)

Перейти к верхней панели