Казанский мужской монастырь г. Тамбова

Сбор подписей за воссоздание Казанского монастыря г. Тамбова

БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

В настоящее время решается вопрос о воссоздании Казанского мужского монастыря г. Тамбова. Территория монастыря на данный момент намного меньше той, какой она была в дореволюционное время. В связи с этим – убедительная просьба ознакомиться с письмом-обращением в администрацию города Тамбова и поставить свою подпись. Бланки для подписей распространены по всем храмам г. Тамбова.

Текст письма

Председателю комиссии по подготовке
проекта правил землепользования и
застройки и иным вопросам
градостроительной деятельности на
территории муниципального образования
городского округа — город Тамбов
А.А.Филатову

г.Тамбов, ул.Ленинградская, д.1 «А»

Обращаемся с просьбой о внесении изменений в обсуждаемый в соответствии с приказом управления градостроительства и архитектуры Тамбовской области от 02.11.2018 №277-0 «О назначении общественных обсуждений по проекту о внесении изменений в правила землепользования и застройки муниципального образования городского округа — город Тамбов» проект изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования городского округа — город Тамбов.

Поясняем. В единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения внесено достопримечательное место «Тамбовский казанский мужской монастырь». Установленные границы территории достопримечательного места значительно превышают требуемые для воссоздания Казанского мужского монастыря размеры.

Согласно архивным данным территория Казанского мужского монастыря исторически занимала земельный участок, включающий береговую линию, и территорию на противоположной стороне реки.

Учитывая, что сегодня набережная является местом отдыха тамбовчан и гостей города, а также на основании п.6 ст. 3.1. Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», Тамбовской епархией Русской Православной Церкви был разработан проект межевания территории в границах улиц М.Горького, Советская, Рахманинова, набережной р.Цны, максимально приспособленный к современным условиям и непосредственно не затрагивающий набережную р.Цны.

Считаем необходимым, в соответствии с пунктом 3 статьи 56.4. Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» установить территориальную зону 04.1. в границах земельного участка, требуемого для воссоздания Казанского мужского монастыря с комплексом епархиальных учреждений (проект межевания территории прилагается).

Каждого подписавшегося под данным обращением рассматривать как индивидуального заявителя.

Просмотры(52)

11 мнений на “Сбор подписей за воссоздание Казанского монастыря г. Тамбова

  1. Несогласный

    ПриХватизирование центра города продолжается? Конечно, дело-то «благое», а еще обязательно необходимо всем наследникам купеческих домов в центре города вернуть их законную собственность. Тоже «восстановить..» так сказать.
    Может лучше всей этой компании перебраться уже в Мамонтову п., а центр города оставить горожанам?

    1. Администратор Автор записи

      Любой храм или монастырь существует собственно для людей, это не «церковная собственность» в прямом смысле слова. Юридически они принадлежать Церкви, но Церковь — это все верующие люди, поэтому храмы и монастыри — для них, для людей.

  2. Елена

    Добрый вечер!
    Если я правильно понимаю, на указанной территории располагается Гимназия №7, то есть в очередной раз, как в случае со школой № 32, дети, проживающие в районе центра должны переходить в другие школы?! А как известно, школы переполнены, а дети имеют право учиться в своём районе!!! Дети-наше будущее!

    1. Администратор Автор записи

      Добрый вечер! Абсолютно с Вами согласны. Но, что касается школы 32, то она была в аварийном состоянии, детей все равно перевели бы. Гимназия 7 также в аварийном состоянии, и это многие знают. Понятно, что все эти перемещения не приносят никому удовольствия, но и в этом также есть забота о детях. Гимназию нужно ремонтировать. Будет ли это кто-то делать? А там учатся дети!

  3. Владимир

    Это вы ловко придумали. Юридически это принадлежит церкви. И точка. Не надо дальше рассказывать как и что для людей. И цены на требы тоже для людей — только что-то они не гуманные там совсем. И за практически за все уже нужно платить.

    1. Администратор Автор записи

      Владимир, за Крещение — да, согласен, но это один раз в жизни человека. А самое основное — Литургия, Причастие — бесплатно. Если у вас нет денег подать записку или купить свечку — не покупайте, молитесь на службе сами и стойте сами горите в молитве к Богу как свечка и это будет даже лучше.

  4. Владимир

    Я выступаю против передачи Гимназии № 7, как и любого другого имущества Епархии. Собственное, а почему необходимо вернуть церкви все то имущество, которое было у нее до революции? Езжу по всей стране и вижу огромное количество разваливающих храмов — ну восстановите вы их. Вот вам и имущество. Но нет, вам же надо в самом центре города. Церковь превратилась в коммерческую организацию, которая заинтересована в извлечении прибыли. Поэтому и земли надо лучшие.

  5. Елена

    Простите! Почему вы не разместили мой комментарий!? Разве он не корректен? Или вы боитесь иных мнений???

  6. Да сколько можно!

    Торговые центры или стадионы, к примеру, тоже существуют для людей, но ведь это совсем не означает, что ими следут заполонить весь город…

  7. Несогласный 2

    А 7 гимназия тут причём? Куда дети должны идти учиться. На север? Церковь всегда думает только о себе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели